Трапляються ситуації, коли провина падає на ту людину, яка не вчиняла ніяких протиправних дій чи злочинів. Як результат, особі може загрожувати штраф, або навіть позбавлення волі. Для того, щоб запобігти несправедливому покаранню, необхідно якомога швидше зняти з себе обвинувачення. Але як це зробити у ситуації, коли ні свідків, ні доказів непричетності немає? Це цілком реально за допомогою детектора брехні.
Така перевірка може бути назначена слідчим, або суддею. Та трапляються випадки, коли суд відмовляється від проведення тестування на поліграфі. У таких ситуаціях, процедуру можна провести за запитом адвоката. При чому, перевірку може проходити як обвинувачений, так і потерпілий, або свідки.
Послуги поліграфолога необхідні у таких випадках:
– Коли у словах обвинувачуваного та причетних до справи, існують явні розбіжності. Зрозуміло, що хтось каже неправду. Та у багатьох випадках, визначити, хто саме бреше, досить складно. Саме тут поліграф швидко розв’яже проблему.
– Показання обвинувачених та свідків значно відрізняються від того, на що вказують докази з місця злочину (документи, речові докази, фото- і відео фіксація);
– Доказів у справі занадто мало, слідство не рухається. У такому випадку, перевірка на поліграфі справді допоможе зрушити справу з місця;
– Інформацію неможливо отримати ніяким іншим способом, або інші методи малоінформативні.
Покази тестування на детекторі брехні за запитом адвоката вважаються доказом і повинні додаватися до матеріалів справи. Поліграфолог, який проводив перевірку, також може виступати у суді.
Бувають випадки, коли адвокату необхідна перевірка на поліграфі, щоб особисто зрозуміти, каже обвинувачений правду, чи обманює. Це потрібно для того, щоб правильно побудувати лінію захисту.
Найчастіше за послугами поліграфолога звертаються у випадках звинувачень у:
Органи слідства можуть проводити тестування і самостійно, але лише за письмової згоди опитуваного.
Сьогодні пройти перевірку на детекторі брехні може кожен, кому це необхідно. Це значно мінімізує ризик незаслуженого покарання навіть у тих випадках, коли доказів для захисту взагалі немає.
На жаль, судова система – не ідеальний механізм, людський фактор спричиняє свої недоліки. Іноді, вона звинувачує людей, які насправді невинні. Тому, перевірка на детекторі брехні – найкращий варіант для тих, хто опинився не в тому місці не в той час. Якщо людину необґрунтовано звинуватили, у злочині, вона може виправдати себе та відвести підозри за допомогою поліграфа.
Услуга | Цена |
---|---|
Проверка 1 человека | От 5,0 тис грн |
Проверка 2 человек | От 9,5 тис грн |
Проверка 3 и больше человек | индивидуально |
Врачи категорически не рекомендуют проходить детектор лжи, если наблюдаются следующие заболевания:
Внимание!!! Речь идет не о влиянии полиграфа на организм изучаемого. Речь идет о возможных последствиях связанных со стрессом испытуемого и на основании волнения возникших последствий.
Устный вывод можно получить сразу после проверки.
Если Вы хотите официальное заключение, то мы подготовим его в течение 3 рабочих дней и стоимость его составляет 1500 грн и оплачивается отдельно.
Проверка на полиграфе в зависимости от количества вопросов длится от 40 мин до 3 часов. Это объясняется тем, что перед началом обнаружения реакций на оговоренные вопросы происходит калибровка прибора в соответствии с реакциями нервной системы испытуемого с помощью контрольных вопросов.
Прибор – нет.
Специалиста полиграфолога – да, при низком уровне квалификации.
Наша компания не испытывает таких проблем.
Условия проведения тестов. Максимальная точность результатов обеспечивается по продолжительности проверки от 1.5 до 3 часов. Помещение для проведения тестирования на полиграфе должно иметь площадь от 10 м2, потолки высотой более 2,5 метров. Внутри необходимо поддерживать температуру +20…+24 °C и уровень влажности воздуха 70-80 %. Комната должна быть оформлена в нейтральных цветах, в ней не должно быть предметов, отвлекающих внимание тестируемого. Наши помещения для проведения экспертиз отвечают этим требованиям.
Состояние тестируемого лица. Точность результатов детектора лжи нельзя гарантировать, если тестируемый находится в состоянии сильного эмоционального или физического истощения, наркотического или алкогольного опьянения, чувствует болевой синдром и принимает сильнодействующие лекарственные препараты. У лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также у беременных женщин физиологические показатели могут не соответствовать норме, что снижает эффективность тестирования на полиграфе.
Квалификация специалиста. Для получения максимально точных результатов проверки полиграфолог должен пройти специальное обучение и провести несколько сот реальных проверок. Имеет значение и опыт профессионала, использующего детектор лжи. У наших специалистов есть все необходимые навыки.
Вопросы, задаваемые на полиграфе, формулируются таким образом, чтобы тестируемый давал однозначные ответы – «Да» – «Нет».
Отвечать на вопросы нужно искренне, честно, не пытаясь скрыть или как-то повлиять на выдаваемую вами информацию. Вы можете помочь себе в этом, если на тестирование придете отдыхающим, без напичка себя алкоголем-кофе-препаратами и что с ними.
Опытного полиграфолога обмануть не получится. Такие попытки будут легко обнаружены и дадут повод для дополнительных вопросов, на которые ответить вам будет уже сложнее.
Не надо бояться проверки на детекторе лжи, особенно если винить вас не в чем.
1
2